Navigation

 


- Langues : Bilingue français et italien, anglais courant
- Nationalité : belge

-  Site internet de Fabrizio :http://www.fabriziorongione.com

CINÉMA

DateTitreRôleRécompensesRéalisateur
2013LA SAPIENCERôle PrincipalEugene Green
2013DEUX JOURS, UNE NUITRôle principal, avec Marion CotillardJean-Pierre et Luc Dardenne
2012UNE CHANSON POUR MA MEREMichelJoel Franka
2012SULLA STRADA DI CASA Prix spécial du Jury au Festival du Cinéma Italien d’AnnecyEmiliano Corapi
2012DIAZFestival international du film de Berlin 2012Daniele Vicari
2011MERCATO BEBE (CM)Emergencechristophe Regin
2011LE SENS DE L’ORIENTATION (CM) Rôle PpalFabien Gorgeart
2010LE GAMIN AU VÉLO Le LibraireSelection officielle Festival de Cannes 2011Frères Dardenne
2010L’ŒIL DE l’AstronomeLe peintreStan Neumann
2009LIONELDanièleMohamed Soudani
2009L’ALTRO VOMOLe preneur d’otagesEmiliano Corapi
2009PRIMA LINEARenato de Maria
2008LE SILENCE DE LORNAFabio Prix du scénario Festival de Cannes 2008 Frères Dardenne
2007LA LÉGENDE DE JEAN L’INVERSE (CM) Grand Prix Festival Francophone de NamurPhilippe Lamensch
2007PASSE PASSECanoloTonie Marchall
2006LE DERNIER GANGAriel Zeitoun
2006VOIX DE GARAGE (CM)MarcoSwann d’or Festival Romantique Cabourg - Prix du public Festival de BruxellesSamuel Tilman
2005ÇA REND HEUREUXRôle principal et ScénaristeGrand prix du jury du festival Premiers Plans à AngersJoachim Lafosse
2004L’ENFANTPalme D’or Festival de Cannes 2004Frères Dardenne
2004T’ES LE FILS DE QUI TOI ? (Doc) Fabrizio Rongione
2004TARTARUGHE SUL DORSOLuiMostra del Cinema Venezia 2004Stefano Pasetto
2003UNA DOMENICA (CM) ToniStefano Toni
2003LA RADIORobertoDavide Sordella
2003BYE BYE BLACK BIRDle douanier italienRobinson Savary
2003NE FAIS PAS CALuc Bondy
2003LA ROUE TOURNE (CM) Grand Prix « Le Court Métrage en dit LongJoanna Grundzinska
2002INVIATI SPECIALIMassimoGiancarlo Bocchi
2001LA STORIA CHIUSANOMINE (CM)GiacomoDonatello meilleur court-métrage - Nastro d’Argento » du meilleur court métrageEmiliano Corapi
2001DANS L’ORDRE (CM)IvoThomas Keukens
2000LE 3ème ŒILSalviSection Panorama Festival du Film Berlin 2002Christophe Fraipont
2000LE PAROLE DI MIO PADREZeno Un Certain Regard Cannes 2001 -Prix de la révélation de l’année 2001 - Festival du Film de St VincentFrancesca Comencini
2000TENIR MA ROUTE (CM) JessyOlivier Meys
2000ROSETTARiquet Palme d’Or Festival de Cannes 1999Frères Dardenne
1998FOUDRES (CM) ToniVéronique Van Meerbeeck

TÉLÉVISION

DateTitreRôleRéalisateur
2008 - 2014UN VILLAGE FRANÇAISMarcel LarcherPhilippe Triboit
2007MAFIOSA Saison 2Remi AndreaniEric Rochant
2006MAFIOSARémi AndreaniLouis Choquette

THÉÂTRE

DateŒuvreAuteurRôleMise en scèneThéâtre
2013Le CidCorneilleRodrigueDominique SerronThéâtre de la place des Martyrs, Bruxelles
2009-2012On vit peu mais on meurt longtempsFabrizo Rongione et Samuel TilmanOne Man ShowBruxelles - Tournée Belgique et France
2008L’assassin habite au 21Ginger LawsonClaude EnusetThéàtre des Galeries Bruxelles
2007Une RencontreMarcoClaude EnusetLa Samaritaine Bruxelles
2007Un pour la RouteLe BourreauMarcel GonzalesL’arrière Scène Bruxelles
2005-2007Le jeu de L’amour et du HasardDominique SerronThéâtre Molière Bruxelles
2005Papiers d’ArménieAzadCaroline SafarianThéâtre de Poche à Bruxelles
2005La Princesse de Babylonele conteurJosé BesprosvanyHalles de Schaerbeek (Belgique)
2002-03C’était BonaparteBonaparteRobert HosseinPalais des Sports (Paris)
2002« A Genoux », one-man-show Fabrizio Rongione et Samuel TilmanSamuel Tilman et Marcel GonzalezCercle St Anne (Bruxelles), Théâtre des Doms (Festival d’Avignon 2003), Théâtre de la BalsaminePrix du Théâtre Belge 2002 pour le « Meilleur Seul en Scène »
2001Couple ouvert à deux battantsDario FoL’amantDaniela BiscontiLa Samaritaine (Bruxelles)
2000John and the wonderful’sécriture collective 2000Samuel Tilman et Fabrizio RongioneCercle Saint-Anne (Bruxelles)
1999FerdydurkeWitold GombrowiczMientusElvire BrisonThéâtre de la Vie ( Bruxelles)
1999EgmontGoetheFerdinandJean-Claude IdéeThéâtre Royal des Galeries (Bruxelles)
1999Le Rouge et le Noir Stendhal adaptation : Jacques De Decker Julien SorelMichel WrightThéâtre de la Valette (Bruxelles)
1998BentMartin ShermanOfficier de la Gestapo et garde allemandDerek GoldbyThéâtre de Poche (Bruxelles)
1998Les FléauxSamuel Tilman et Fabrizio RongioneauteursEcuries des Maison Hautes (Bruxelles) Cercle Saint-Anne , La Soupape (Bruxelles) Théâtre de la Toison d’Or (Bruxelles) Théâtre de Montrouge (Paris) Grand Prix et Prix du public du Festival du rire de Bruxelles
1997Le piègeTadeus RosewiczFranz KafkaSerenella MorelliThéâtre Ombre et Silhouette (Bruxelles)

FORMATION

Juillet 2001Stage de jeu d’acteur organisé par Corinne BlueBruxelles
Juillet 1998Stage international de commedia dell’arteorganisé par Antonio Fava Reggio-Emilia
09.1998 - 12.1998Espace Catastrophe stage d’acrobatie avec Victor SolenkoBruxelles
Juillet 1997Stage international du « clown soleil »classe de Guy RametBruxelles
09.1996 - 06.1999Conservatoire Royal d’art dramatique classe de Bernard MarbaixBruxelles
09.1995 - 06.1996Ecole de l’Acteur Florent classe libreParis

- http://www.carendheureux.com
- Présentateur des Magritte du Cinéma en 2013


AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip