Navigation

 

CINÉMA

TitreRéalisateurAvec
BIENVENUE A BORDEric LavaineAvec Franck Dubosc et Valérie Lemercier
HÉLAS ET HOURRABenoît Cohen
C’EST PAS TOUT A FAIT LA VIE DONT J’AVAIS REVEMichel PiccoliRoger Jendly ,Michele Gleizer , Monique Eberlé , Nicolas Barbot
LA MENTALEManuel Bourshinac
L’ENGRENAGEFranck Nicotra
SALSAJoyce Bunel
SEXO POR COMPASION ( Rôle principal)Laura Mana
LES COULOIRS DU TEMPS(Les Visiteurs II)Jean-Marie PoiréJean Reno, Christian Clavier
ALORS VOILAMichel Piccoli
LE HUSSARD SUR LE TOITJ-P. RappeneauOlivier Martinez,Juliette Binoche
MES MEILLEURS COPAINSJ-M. PoiréGérard Lanvin - Christian Clavier
LA BASTONJ-C. MissiaenRobin Renucci
LE BOURGEOIS GENTILHOMME R. CoggioMichel Galabru
LE PROFESSIONNELG. LautnerJean-Paul Belmondo
CELLES QU’ON N’A PAS EUESP. ThomasMichel Galabru
EXTERIEUR NUITJ. BralGérard Lanvin
L’ADOLESCENTEJ. MoreauSimone Signoret
NOUS IRONS TOUS AU PARADISY. RobertClaude Brasseur - Jean Rochefort - Guy Bedos
LE CORPS DE MON ENNEMIH. VerneuilJean-Paul Belmondo

THEATRE

ŒuvreAuteurMise en scèneAvecThéâtre
SORTIE DE SCENE Nicolas Bedosde Daniel BenoinGuy BedosThéâtre de Nice
TROMPER N’EST PAS Patrick CargillDaniel ColasMichel RouxThéatre St-Georges
LE LOCATAIREJoe OrtonChristian RauthThéâtre de la Main d’Or
TOA Sacha GuitryS. HillelSerge LamaThéâtre Edouard VII et en tournée
L’AVARE J-L. Moreautournée
TEMPO MOLIERE 90 meilleur spectacle musical -R. HarrisPh. Ogouzau Théâtre Fontaine
TENOR K. LudwigJ-L. MoreauMichel LeebThéâtre Porte Saint Martin
VIOLENCES W. MastrosimoneR. AckermannThéâtre PetitMontparnasse
CHAPITRE DEUX N. SimonP. MondyMireille Darc et Jean PiatThéâtre Edouard VI
MADAME SANS GENEV. SardouP. RondestGérard HernandezThéâtre du Palais Roya
LA PERICHOLE P. MériméeP.E. DeiberBernard BlierThéâtre du Palais Royal
LE NOMBRIL J. AnouilhR. PiétriThéâtre de l’Atelier
STEAK V. HaïmR. DupuyTheâtre Fontaine
L’OURS de TchekhovJ-L. MoreauThéâtre Hébertot
LA FUGUE (Comédie Musicale) de A. WeissenbergJ-C. BrialyThéâtre Porte Saint Martin
ALORS HEUREUSE ? de Y. VarcoJ-L. MoreauAu Point Virgule
ISAAC ET LA SAGE FEMME V. HaïmE. BierryThéâtre de Poche
QUOAT QUOAT AudibertiG. VitalyThéâtre La Bruyère
DOCTEUR HERO I. HorowitzJ-C. AmylDaniel GélinThéâtre La Bruyère
LES CHRONIQUES MARTIENNES R. BradburyJ-C. AmylThéâtre St Roch
LES ENFANTS GATES Mme de GenlisC. Hupperttournée
DEUX IMBECILES HEUREUX A. MichelA. MichelRobert Murzeau et Christian AlersThéâtre Grammont
L’AMOUR PROPRE DE L’AUTEURM. CamolettiClaude Gensac et Philippe NicaudThéâtre Edouard VII
SAINT JUST OU L’INVISIBLEC. PrinJ. ZaborThéâtre des Pays de Loire
LES FOURBERIES DE SCAPINJ. GuichardThéâtre des Pays de Loire
LE MALADE IMAGINAIREM. SarfatiThéâtre Hébertot
LA DAME DE CHEZ MAXIM G. FeydeauJ. CharonZizi Jeanmaire et Jean Le PoulainThéâtre du PalaisRoyal
LA NUIT DES LONGS CHAPEAUXG. LauzunJeune Théâtre National
DON JUAN-P. MiquelJeune Théâtre National

TÉLÉVISION

TitreRéalisateur
UNITE SPECIALE 1924Christian Bonnet
EQUIPE MEDICALE D’URGENCEEtienne Dhaene
LE REVEILLON DES BONNESMichel Hassan
NOS ENFANTS CHERISBenoit Cohen
LE SANGLOT DES ANGESJacques Otmezguine
LA POMPADOURRobin Davis
LE COCONPascale Dallet
PAS VU PAS PRISChristian François
JOSEPHINE ANGE GARDIEN - EP.19 « Nadia »L. Dussaux
CE QUE FEMME VEUTJacques Akchoti
LES FILLES DU CALENDRIER Philippe Venault
CRIM 3Denis Amar
LA VOCATION D’ADRIENNE n°3Joël Santoni
DOCTEUR SYLVESTRE - “Pour l’exemple”M. Frydland
P.J. - Episode n°19G. Vergez
EVE MAGAZINE - “Bidon”C. François
JULIE LESCAUTPascale Dallet
OPERATION SIMULACRESA. Selignac
OPERATION SIMULACRESA. Selignac
DOSSIER : DISPARUSPh. Lefebvre
OPERATION SIMULACRESA. Selignac
UNE SEMAINE AU SALOND. Baron
IL MARCHEJérôme Foulon
LE NID TOMBE DE L’OISEAUA. Schwarzstein
CERTAINS LEEB SHOWA. Hotton
LES MAITRES DU PAINH. Baslé
LE COMMISSAIRE DANS LA TRUFFIEREF. Leterrier
LES BLEUS DE LA NUITC. Wadja
SECRET DE FAMILLE H. Baslé
LE GRAND JEUD. Colas
LE PRETE NOMJ-L. Moreau
VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE (Labiche)P. Rondest
EDGARD ET SA BONNE (Labiche)J-L. Moreau
L’OURS (Tchekhov)J-L. Moreau
ALLO TU M’AIMES ?P. Goutas
LES AMIES DE MIAMIP. Galardi
LES BEAUX DIMANCHESR. Mazoyer
AMPHITRYON 38C. Barma
LES DAMES DE BORDEAUXJ-J. Sirkis
LE GRAND CAUSSEF. Dupont-Midy
MAIGRET SE DEFENDG. Ferraro
LA PATIENCE DE MAIGRETA. Boudet
EMPORTEZ LA AVEC VOUSJ. Sagols
LES BRIGADES DU TIGREV. Vicas
PAR ORDRE DU ROYM. Mitrani
GEORGES DANDINJ-P. Darras
MESSIEURS LES JURESA. Michel
L’INSPECTEUR MENE L’ENQUETEE. Naka
CINQ MARSJ-C. Brialy
LES INCORRIGIBLESA. Isker
MADAME LE JUGEC. Barma
PIERRETTEG. Jorre
LES BORGIAA. Dhenaut
LE CAPITAINE FRACASSEP. Joulia
LES HOMMES DE ROSEM. Cloche

FORMATION

Premier prix du Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris




AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip