Navigation

 

-  Langues : Français, Anglais courant
-  Nationalité : Française

CINÉMA

DateTitreRéalisateur
2013SMSGabriel Julien Lafferiere
2011CLOCLOFlorent Emilio-Siri
2009DEMAIN, A L’AUBEGaël Cabouat
200748H PAR JOURCatherine Castel
2007EKOLOPATHE (CM) - Prix d’interprétation féminine, 48H Film Project au Short Film Corner/Festival de CannesGilles Guerraz et Julien David
2006BYE BYE COWBOY (CM)Gilles Guerraz
2006MIGRAINE (CM)Gilles Guerraz et Julien David
2006SPLIT SCREEN (CM)Gilles Guerraz
2005PARIS LOVEBoris Petkovic
2005AU SUD DE NULLE PARTFranck Stella
2005LES RÊVES SOMBRES (CM)Aurélien Girelli
2005POUPÉE (CM)Matthieu Veillard
2005MA MAISON SUPER 8Alessandro Avelli
2005LOOP (CM)Gilles Guerraz
2005NINO ET LOLA (CM)Kevin Capelli
2003BOBBY CHÉRIBruno Mercier
2003AMIES (CM)Emmanuel Soulas
2001LA FLEUR DU MALClaude Chabrol
2001PEOPLE (MM)Christian Monnier

TÉLÉVISION

DateTitreRéalisateur
2011FAIS PAS CI FAIS PAS CAGabriel Julien-Laferrière
2009ENGRENAGESManuel Boursinhac
2009LA COMMANDERIEDidier Le Pêcheur
2008L’AMI JOSEPH-Collection MaupassantGérard Jourd’Hui
2007SUSPECTESLaurent Dussaux
2006KD2ANicolas de Crépy
2005LA CRIM’Eric Woreth
2004UN AUTRE SOUFFLEDennis Berry
2002CHÈRE FANTÔMEEric Woreth

THÉÂTRE

DateŒuvreMise en scène
2011-2013AIRNADETTE, LA COMÉDIE MUSICULTEPierre-François Martin Laval
2011LES 4 JUMELLESLaurent Brethome
2010FAMILLESCrystal Shepherd-Cross
2009LA FÉE DU BOUT DU MONDEPatrock Weissel
2008MADAME IF REÇOITCrystal Shepherd-Cross
2006DORTOIR DES GRANDESBenoît Szakow
2003SUITE (2)Frédéric Villemur

FORMATION

2004-2005Méthode Actor Studio avec Jack Waltzer
2003-2004Conservatoire du VIIème arrondissement
2001-2003Conservatoire National de Région de Bordeaux
2000-2002Cours de chant Jazz au C.I.A.M de Bordeaux
1999-2000Conservatoire de La Roche sur Yon

AIRNADETTE : Groupe musical de Air Band http://www.airnadette.com

Chant, piano



AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip

Comédiennes

Heloïse ADAM Chérine AMAR Elena ANAYA Clara AUGARDE Alka BALBIR Audrey BASTIEN BERRY Joséphine BERRY Belcim BILGIN Barbora BOBULOVA Léa BOSCO Sara BRAJOVIC Christine BRÜCHER Anja BUKSTEIN Katia CABALLERO Stéphane CAILLARD Dorylia CALMEL Valentina CERVI Judith CHEMLA Marie-Sohna CONDE Laurence CORDIER Lula COTTON FRAPIER Leslie COUTTERAND Monica CRUZ Lou DE LAAGE Camille DE PAZZIS Capucine DELABY Alice DESSUANT Leticia DOLERA Felicite DU JEU Zoé DUCHESNE Noémie DUJARDIN Lina ELARABI Ouidad ELMA Marta ETURA Florence FAUQUET Cristina FLUTUR Elodie FONTAN Esther GARREL Alexandra GENTIL Anne GIROUARD Victoire GONIN-LABAT Jitka GREKOVA Adèle HAENEL Gina HALLER Amélia JACOB Pauline JACQUARD Emma JEANE Eleonore JONCQUEZ - SIMON Carla JURI Anne KESSLER Arsinée KHANJIAN Hande KODJA Dominique LABOURIER Laura MANA Rebecca MARDER Elisabeth MARGONI Garance MARILLIER Audrey MARNAY Livia MATTHES Nina MAZODIER Berangère Mc NEESE Wioletta MICHALCZUK MIOU MIOU Mahault MOLLARET Luce MOUCHEL Marie MOUTÉ Isabel OTERO Marie Cécile OUAKIL Camille PANONACLE Marie PAPE Yara PILARTZ Célia PILASTRE Françoise PINKWASSER Clémence POÉSY Alexia PORTAL Aylin PRANDI Barbara PROBST Anca RADICI Romane RAUSS Nina RODRIGUEZ Marie ROUSSEAU Camille RUTHERFORD Ludivine SAGNIER Marine SAINSILY Zoé SCHELLENBERG Noémie SCHMIDT Caroline SILHOL Claire SIMBA Adèle SIMPHAL Giorgia SINICORNI Irina SOLANO Alexandra STEWART Philippine STINDEL Christa THÉRET Anais THOMAS Claire TRAN Ruth VEGA FERNANDEZ Cathy VERNEY Judith WILLIQUET Iliana ZABETH Kimberly ZAKINE