Navigation

 

-  Langues : allemand ( bon niveau ), anglais ( scolaire )
-  Nationalité : française
-  Bande Démo en ligne : http://player.vimeo.com/video/18752614

THÉÀTRE

DateTitreAuteurMise en scèneThéâtre
2014-2015LE CONTE D’HIVERWilliam ShakespearePatrick PineauScène nationale de Sénart, la Comédie de Béthune, MC2 Grenoble, Grand T Nantes, Scène nationale de Chambéry, MCB de Bourges, Théâtre des Salins de Martigues, La Piscine de Chatenay-malabry...
2014LES FRÈRES KARAMAZOVDostoïevskiOlivier Fenoy, Cécile MaudetL’Epée de bois
2011-2012LE SUICIDÉNicolaï ErdmanPatrick PineauCréation dans le cadre de la 65ème édition du Festival d’Avignon en juillet 2011 - Carrière de Boulbon, tournée Scène nationale de Sénart, Les Célestins Lyon, Théâtre Vidy Lausanne, MC2 Grenoble, Grand T Nantes, MC93 Bobigny...
2010-2011SALE AOUTSerge VallettiPatrick PineauMC93 de Bobigny, Scène nationale de Sète et du bassin de Thau, La Criée théâtre national de Marseille
2008-2009LA NOCEBerthold BrechtPatrick PineauThéàtre de Bobigny, MC93, Scène nationale Evreux Louviers, Celestins à Lyon
2009LECTURES D’ANNIE ERNAUXPatrick PineauScène nationale de St Valéry en Caux
2008-2009LE CHAPERON UFJean-Claude GrumbergSylvie OrçierScène nationale Evreux Louviers, Gap, Briançon
2007-2008LES 3 SOEURSAnton TchekhovPatrick PineauThéàtre de Bobigny, MC93, Scène nationale Evreux Louviers, Celestins à Lyon, Le Grand T à Nantes
2007ON EST TOUS MORTELS UN JOUR OU L’AUTREEugène DurifPatrick PineauScène nationale Evreux Louviers
2007-2008LA DEMANDE EN MARIAGEAnton TchekhovPatrick PineauThéàtre de Bobigny, MC93, Scène nationale Evreux Louviers
2005-2006VIOLBotho StraussLuc BondyThéâtre National de l’Odéon/Vienne, Zurich, Avignon et tournée Odéon théàtre de l’Europe
2004-2005PEER GYNTHenrik IbsenPatrick PineauFest. d’Avignon et tournée - Odéon Théâtre de l’Europe
2004LA CERISAIEAnton TchékovGeorges LavaudantOdéon Théâtre de l’Europe et tournée
2002LES BELLES DE PEKINYves RaveyCatherine Hiegel
1998Lecture de poèmes d’Aimé CésaireT.G.P. de Saint-Denis
FIBRA AUSTRALJorge RadicEric VerdinOpéra crée à Meaux
1997/98LA DISPUTEMarivauxKristof LangrommeSalle de la Roquette, Théâtre des Songes, Arènes de Lutèces

CINÉMA

DateTitrePartenairesRéalisateur
2015VENDEURAvec Gilbert Melki, Pio MarmaïSylvain Desclous
2014SES SOUFFLES (CM)Just Philippot
2013LE CINEMA DU DIMANCHE SOIR (CM)Avec Lyes Salem et Gautier AboutLudovic Girard
2009LES FAUX MONNAYEURSAvec Melvil Poupaud et Patrick MilleBenoît Jacquot
2009ATELIER JARDIN (CM)avec Wladimir ConsignyBenoît Jacquot
2008GAMINESavec Sylvie TestudEleonore Faucher
2007LA BIBLIOTHÉCAIRESelection officielle du Festival D’Aubagne 08Sandrine Ergasse
2006DANS LA VILLE DE SYLVIAAvec Xavier Lafitte, Pilar Lopez - Selection Officielle Mostra de Venise 07José - Luis Guerin
2003VERS LE NORD (CM)Basile Remaury
2003LA FIANCEE(CM- 35mm-24’)Avec Pascal Bongard, Bulle OgierNathalie Najem
2004LE DOMAINE PERDUAvec François Cluzet, Gregoire ColinRaoul Ruiz
2003A TOUT DE SUITEAvec Isild Le Besco, Nicolas Duvauchelle ; Sélection Officielle au Festival de Cannes 2004 , Un Certain RegardBenoit Jacquot

TÉLÉVISION

DateTitrePartenairesRéalisateur
2015LA LOI D’ALEXANDREClaude-michel RomeAvec Gérard Jugnot, Sara Martins
2014TROIS FOIS MANONAvec Alba Gaïa Bellugi, Alix PoissonJean Xavier de Lestrade
2012LE BAL DES SECRETSAvec Macha MérilChristophe Barbier
20133X MANONFipa d’or 2014Jean-Xavier de Lestrade
2012UNE FEMME DANS LA RÉVOLUTIONAvec Gaëlle Bona, Nicolas MariéJean Daniel Verhaeghe
2012BALZANCEChristophe Barbier
2011QU’EST CE QU’ON VA FAIRE DE TOIAvec Simon AbkarianJean Daniel Verhaeghe
2008UN SINGE SUR LE DOSGilles LeloucheJacques Maillot
2008LA MAISON DU CHAT QUI PELOTEAvec Arielle DombasleJean Daniel Verhaeghe
2008UN LONG CHEMINCharles Berling, Gérard DepardieuJean Daniel Verhaeghe
2006LES PASQUIERMathieu Simonet, Raphael PersonnazJean Daniel Verhaeghe
2005ELIANEFlorence Pernel, Jean Pierre LoritCaroline Huppert
2004LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLELorant Deutch, Romane BohringerStéphane Kurc

FORMATION

2001-2004Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
1997 -1999Conservatoire d’Art Dramatique du 5ème arrondissement
1998Premier prix « Jeune comédienne » du 10ème arrondissement
DEUG de Lettres Modernes Sorbonne Paris
1997Atelier d’improvisation dans la Compagnie Averse
1996/97Conservatoire d’Art Dramatique du 15ème arrondissement
1996Atelier Théâtre à Paris IV Sorbonne
1994-1996Atelier Théâtre avec la compagnie ARTHEA à Meaux (77)

- Sports : Equitation, judo, danse contemporaine, Escalade et Apnée


AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip

Comédiennes

Heloïse ADAM Chérine AMAR Elena ANAYA Chloé ASTOR Clara AUGARDE Manika AUXIRE Alka BALBIR Alexia BARLIER Audrey BASTIEN BERRY Joséphine BERRY Belcim BILGIN Barbora BOBULOVA Léa BOSCO Christine BRÜCHER Anja BUKSTEIN Katia CABALLERO Stéphane CAILLARD Dorylia CALMEL Marilyne CANTO Carolina CARLSSON Valentina CERVI Judith CHEMLA Marie-Sohna CONDE Laurence CORDIER Lula COTTON FRAPIER Leslie COUTTERAND Monica CRUZ Lou DE LAAGE Camille DE PAZZIS Capucine DELABY Elise DIAMANT Leticia DOLERA Felicite DU JEU Zoé DUCHESNE Lina ELARABI Ouidad ELMA Marta ETURA Adèle EXARCHOPOULOS Cristina FLUTUR Elodie FONTAN Esther GARREL Alexandra GENTIL Victoire GONIN-LABAT Jitka GREKOVA Adèle HAENEL Gina HALLER Manal ISSA Amélia JACOB Pauline JACQUARD Emma JEANE Carla JURI Anne KESSLER Arsinée KHANJIAN Hande KODJA Marie KREMER Dominique LABOURIER Salma LAHMER Laura MANA Rebecca MARDER Elisabeth MARGONI Garance MARILLIER Audrey MARNAY Livia MATTHES Nina MAZODIER Berangère Mc NEESE Wioletta MICHALCZUK MIOU MIOU Mahault MOLLARET Luce MOUCHEL Marie MOUTÉ Isabel OTERO Marie Cécile OUAKIL Camille PANONACLE Yara PILARTZ Célia PILASTRE Françoise PINKWASSER Clémence POÉSY Aylin PRANDI Barbara PROBST Anca RADICI Romane RAUSS Nina RODRIGUEZ Marie ROUSSEAU Camille RUTHERFORD Ludivine SAGNIER Marine SAINSILY Zoé SCHELLENBERG Noémie SCHMIDT Caroline SILHOL Adèle SIMPHAL Giorgia SINICORNI Irina SOLANO Alexandra STEWART Philippine STINDEL Christa THÉRET Anais THOMAS Claire TRAN Ruth VEGA FERNANDEZ Cathy VERNEY Judith WILLIQUET Iliana ZABETH Kimberly ZAKINE