Navigation

 

-  Langues : Bilingue anglais
-  Nationalité : française

CINÉMA

DateTitreRéalisateur
2015COCHLÉE (Long métrage – Rôle principal - Tournage en cours) Frank Zwin
2015JE SUIS SUR LE FIL (festival Nikon)Stanislas Marsil & Flavien Stirnemann
2014WILLIS (Moyen métrage – rôle principal)Stanislas Marsil
2009ÉMERGENCE "FRAGMENTS D’UN SIECLE EN FUITEAnnarita Zambranno
2008HIP-A-LOOP-LOOP (CM)David Meadeb
2006LE BAISER (CM)Julien Eger
2005L’HABIT NE FAIT PAS LA MAJORETTE(CM)-Sélection Cannes
2003LE GRAND HUITKarim Boulila
2003PANORAMAMarinca Villanova

TÉLÉVISION

DateTitreRéalisateur
2015PYJAMA PARTOUZE (Programme court – Tournage en cours)Xavier Bazeuge
2013365 FILLES (clip R’mak & Kema)Côme Levin
2013CATCH ON « Les liaisons dangereuses » (série CHÉRIE25)Camille Barbé
2013PLAN BFranck Florino
2012SI PRÈS DE CHEZ VOUS : « L’homme derrière les mots » (série FRANCE 3)Alain Guillerme
2012JOSÉPHINE ANGE GARDIEN :« Le Cirque Borelli »Jean-Marc Seban
2011PROFILAGE :"Ma vie sans toi"-Épisodes 23 et 24Alexandre Laurent
2011TROP LA CLASSE CAFÉDimitri Bodiansky et Johan Chiron
2010LE COLLECTIF DE LA POMME DE TERREXavier Faltot
2008SWEET DREAMJean Philippe Amar
2006COMMISSAIRE CORDIER
2005ALICE ET CHARLIE
2005R.I.S. : Un homme à la dérive », épisodes 5 et 6
2005PSYCHOFICTION : la thérapie familialeEric Leroch
2005UN PROF EN CUISINEChristiane Lehérissey
2005LES COULEURS DE MATISSEShin Yasuda
2003FAMILLE D’ACCUEIL », épisode 7 : « Le Secret De Lulu »Alain Wermus

THÉÂTRE

DateTitreAuteurRôleThéâtre
2013CENDRILLONJulien AlluguetteManufacture des Abbesses
2011-2012HAIRGérome Ragni et James RadoSheila-Jeannie-LindaThéâtre du Gymnase, Théâtre du Palace et tournée dans toute la France
2010FRANCK AND STEINHeloise Adam et Ralph FolioPrincesse Charisma

COMÉDIE MUSICALE

2008-2009Chant (Lyrique et comédie musicale) avec Léonardo Valazza
2007-2009Danse : 18h/semaine (Modern-jazz, classique, Hip-Hop...)
1995-1998Institut international de Danse J.Stanlowa / Claquettes (Centre du Marais) / Piano (5 ans) schola cantorum

FORMATION

THÉÂTRE
2007-2010Cours Florent (avec 6h/semaine d’Acting in English)
2006-2007Studio Alain de Bock
2001-2007École Alsacienne (Option Théâtre, Atelier Cinéma et ciné-club)
1995-2002 Cours Simon, Ecole de Mimodrame Marcel Marceau, Compagnie Les Salles Gosses
COMÉDIE MUSICALE
2009-2011 Assistante de la section « Comédie Musicale » et de la section « clip vidéo » au Cours Florent
2010Rôle de Penny dans la comédie musicale « Hairspray » de J. Waters
2010Rôle de Belle dans la comédie musicale « La Belle et la Bête » de Disney
CHANT (Tessiture : SOPRANE)
2010-2011Chant (comédie musicale) avec Eric Szerman
2008-2010 Chant (lyrique/comédie musicale) avec Léonardo Valazza
DANSE
2007-2010DANSE (option comédie musicale Cours Florent) : 30h/semaine (modern-jazz, classique...)
1995-1998Institut International de Danse J.Stanlowa
1995-1998Claquettes (Centre du Marais)

- PUB : Crédit agricole , Campagne Cacharel,
- Piano (Schola Cantorum)
- Tennis, Équitation, cirque, mime


AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip

Comédiennes

Heloïse ADAM Chérine AMAR Elena ANAYA Chloé ASTOR Clara AUGARDE Manika AUXIRE Alka BALBIR Alexia BARLIER Audrey BASTIEN BERRY Joséphine BERRY Belcim BILGIN Barbora BOBULOVA Léa BOSCO Christine BRÜCHER Anja BUKSTEIN Katia CABALLERO Stéphane CAILLARD Dorylia CALMEL Marilyne CANTO Carolina CARLSSON Valentina CERVI Judith CHEMLA Marie-Sohna CONDE Laurence CORDIER Lula COTTON FRAPIER Leslie COUTTERAND Monica CRUZ Lou DE LAAGE Camille DE PAZZIS Capucine DELABY Elise DIAMANT Leticia DOLERA Felicite DU JEU Zoé DUCHESNE Lina ELARABI Ouidad ELMA Marta ETURA Adèle EXARCHOPOULOS Cristina FLUTUR Elodie FONTAN Esther GARREL Victoire GONIN-LABAT Jitka GREKOVA Adèle HAENEL Gina HALLER Manal ISSA Amélia JACOB Pauline JACQUARD Emma JEANE Carla JURI Anne KESSLER Arsinée KHANJIAN Hande KODJA Marie KREMER Dominique LABOURIER Salma LAHMER Laura MANA Rebecca MARDER Elisabeth MARGONI Garance MARILLIER Audrey MARNAY Livia MATTHES Nina MAZODIER Wioletta MICHALCZUK MIOU MIOU Mahault MOLLARET Luce MOUCHEL Marie MOUTÉ Isabel OTERO Marie Cécile OUAKIL Camille PANONACLE Yara PILARTZ Célia PILASTRE Françoise PINKWASSER Clémence POÉSY Aylin PRANDI Barbara PROBST Anca RADICI Romane RAUSS Nina RODRIGUEZ Marie ROUSSEAU Camille RUTHERFORD Ludivine SAGNIER Marine SAINSILY Zoé SCHELLENBERG Noémie SCHMIDT Caroline SILHOL Adèle SIMPHAL Giorgia SINICORNI Irina SOLANO Alexandra STEWART Philippine STINDEL Christa THÉRET Anais THOMAS Claire TRAN Ruth VEGA FERNANDEZ Cathy VERNEY Judith WILLIQUET Iliana ZABETH Kimberly ZAKINE