Navigation

 

-  Bilingue français / anglais - Italien courant - Notions en espagnol
-  Nationalité française

CINÉMA

DateTitreRôleRéalisateur
2012G.H.B.RiverLaetitia Masson
2012WOMAN IN THE SUN (CM)Rôle ppalDominique Blanc
2012CAPSULEAthina Tsangari
2011MR MORGAN’S LAST LOVERôle ppal avec Michael CaineSandra Nettelbeck
2011JEANNE CAPTIVE - Quinzaine des Réalisateurs Festival de Cannes 2011Rôle ppal avec Mathieu AmalricPhilippe Ramos
2010HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS Part IIFleur DelacourDavid Yates
2010127 HOURSAvec James FrancoDanny Boyle
2009HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS Part IFleur DelacourDavid Yates
2009PIÈCE MONTÉERôle ppal féminin avec Jérémie RenierDenys Granier-Deferre
2009LULLABY FOR PIRôle ppal avec Ruppert Friend et Forest WhitakerBenoît Philippon
2008HEARTLESSRôle ppal avec Jim SturgessPhilip Ridley
2007LA TROISIÈME PARTIE DU MONDERôle ppal avec Gaspard Ulliel et Maya SansaEric Forestier
2007BONS BAISERS DE BRUGESavec C.Farrell, R.Fiennes , B.Gleeson Martin McDonagh
2006LE DERNIER GANGRôle ppal avec V.Elbaz, S.Bouajila, Pascal ElbéAriel Zeitoun
2006SANS MOIRôle ppal avec Yäel AbecassisOlivier Panchot
2006BY AIR MAIL (CM)Rôle ppalAurélia Morali
2006BLANCHE (CM)ChloéEric Griffon du Bellay
2005LE GRAND MEAULNESRôle ppal féminin avec Jean Baptiste Maunier et Nicolas DuvauchelleJean-Daniel Verhaeghe
2004HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIREFleur DelacourMike Newell
2003L’ÉTÉ D’OLGARôle ppal féminin avec Bruno TodesciniNina Grosse
2002BIENVENUE CHEZ LES ROZESMagali Rozes Avec Carole BouquetFrancis Palluau
2001LE PETIT CHAPERON ROUGE (CM)Emeric Glayse
2000PETITE SŒUR (MM) Arte - Festival de Clermont Ferrand PantinEve Deboise

TÉLÉVISION

DateTitreRôlePartenaireRéalisateur
2013THE TUNNEL (Sky Atlantic / Canal+) - Nomination aux International Emmy Awards 2014 dans la catégorie Meilleure Série DramatiqueRôle ppal - EliseStephen DillaneDominik Moll, Thomas Vincent, Udayan Prasad, Hettie Macdonald et Phillip Martin
2011BIRDSONG (BBC1)IsabelleEddie RedmaynePhilip Martin
2011RICHARD II (BBC2)Queen IsabellaBen WhishawRuppert Goold
2006WAR AND PEACENatasha - rôle principal fémininAlessio BoniRobert Dornhelm - France 2
2005LES AMANTS DU FLORElumiLorant DeutschIlan Durand Cohen
2005RÉVÉLATIONS (NBC)E.C/BrendaBill Pullman et Natascha McElhoneLili Zanuck
2003GUNPOWDER TREASON & PLOT - FIPA d’or 2005 d’interprétation féminineRôle principal féminin : Mary - Tournage en anglais Robert CarlyleGillies Mackinnon
2002LA VIE QUAND MÊMEJessicaMathieu TribesOlivier Peray
2000TANIA BOREALISMaguySylvain JacquesPatrice Martineau
1999UN HOMME EN COLÈREHélèneRichard BohringerDominique Tabuteau
1999LES MONOSJuliaPatrick Volson

THÉÂTRE

DateŒuvreMise en scèneThéâtre
2013JE DANSE TOUJOURSEtienne GuichardThéâtre de la Pépiniére
2012CYRANO Jamie LloydRoundabout theater - NYC
2003TARTUFFEJuliette Vilcour
1997PICASSO 970Sylvie Gasteau
1995MAI 45 MAI 95Etienne Guichard
1993LE DRAGONEtienne Guichard

FORMATION

2004Admission au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
2002-03Conservatoire du 10ème arrondissement Art du Spectacle - Deug - Université de Nanterre Paris X
2000-01Cours à l’Atelier International Blanche Salant
1994-98Cours de théâtre et d’improvisation (création de spectacles, “L’Oiseau Bleu”, “Sonates”, etc)

- Piano ( 5 ans ) , danse modern-jazz ( 2 ans ) , équitation ( amazone ).


AGENCE ELIZABETH SIMPSON
62, boulevard du Montparnasse, 75015 PARIS - TEL : (33) (0)1.42.22.85.50 - FAX : (33) (0)1.42.22.85.56
contact@agencesimpson.com

Création du site : Oniris Productions sur spip

Comédiennes

Heloïse ADAM Chérine AMAR Elena ANAYA Clara AUGARDE Alka BALBIR Alexia BARLIER Audrey BASTIEN BERRY Joséphine BERRY Belcim BILGIN Barbora BOBULOVA Léa BOSCO Christine BRÜCHER Anja BUKSTEIN Katia CABALLERO Stéphane CAILLARD Dorylia CALMEL Carolina CARLSSON Valentina CERVI Judith CHEMLA Marie-Sohna CONDE Laurence CORDIER Lula COTTON FRAPIER Leslie COUTTERAND Monica CRUZ Lou DE LAAGE Camille DE PAZZIS Capucine DELABY Alice DESSUANT Leticia DOLERA Felicite DU JEU Zoé DUCHESNE Lina ELARABI Ouidad ELMA Marta ETURA Adèle EXARCHOPOULOS Florence FAUQUET Cristina FLUTUR Elodie FONTAN Esther GARREL Alexandra GENTIL Anne GIROUARD Victoire GONIN-LABAT Jitka GREKOVA Adèle HAENEL Gina HALLER Amélia JACOB Pauline JACQUARD Emma JEANE Carla JURI Anne KESSLER Arsinée KHANJIAN Hande KODJA Dominique LABOURIER Salma LAHMER Lola LASSERON Laura MANA Rebecca MARDER Elisabeth MARGONI Garance MARILLIER Audrey MARNAY Livia MATTHES Nina MAZODIER Berangère Mc NEESE Wioletta MICHALCZUK MIOU MIOU Mahault MOLLARET Luce MOUCHEL Marie MOUTÉ Isabel OTERO Marie Cécile OUAKIL Camille PANONACLE Marie PAPE Yara PILARTZ Célia PILASTRE Françoise PINKWASSER Clémence POÉSY Alexia PORTAL Aylin PRANDI Barbara PROBST Anca RADICI Romane RAUSS Nina RODRIGUEZ Marie ROUSSEAU Camille RUTHERFORD Ludivine SAGNIER Marine SAINSILY Zoé SCHELLENBERG Noémie SCHMIDT Caroline SILHOL Claire SIMBA Adèle SIMPHAL Giorgia SINICORNI Irina SOLANO Alexandra STEWART Philippine STINDEL Christa THÉRET Anais THOMAS Claire TRAN Ruth VEGA FERNANDEZ Cathy VERNEY Judith WILLIQUET Iliana ZABETH Kimberly ZAKINE